Министерство сельского хозяйства разработало План обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы. Проект постановления правительства об утверждении плана размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 24 февраля.

Согласно документу, уровень обеспеченности отечественными продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) должен быть не менее 80%.

Для обеспечения физической доступности продовольственных товаров планируется развитие производства сельскохозяйственной продукции.

В частности, предусмотрено увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции путем повышения урожайности сельскохозяйственных культур, поголовья и продуктивности в животноводстве, а также выявления новых резервов (расширение орошаемых земель, органика) с учетом конъюнктуры рынка.

Для субъектов АПК будет вводиться дифференцированный тариф на электроэнергию.

Также будет предоставлен гарантированный объем удешевленного газа для действующих и новых мощностей по производству минеральных удобрений и средств защиты растений, проведена газификация до перерабатывающих предприятий северных регионов республики. Планируется обеспечение газоснабжением сахарного завода ТОО «Аксу Кант» в Алматинской области для повышения конкурентоспособности производства сахара.

Кроме того, сельхозтоваропроизводителей обеспечат удешевленным ГСМ (не менее 900 тыс. тонн).

Будет проведена диверсификация в растениеводстве, предусматривающая увеличение площадей высокорентабельных (масличных, овощных, бахчевых, бобовых, кормовых) культур.

Помимо этого, планируется реализация мер по импортозамещению внутреннего рынка основными продовольственными товарами (яблоки, рыба, колбасные изделия, сыры и творог, сахар, мясо птицы) .

Также комплексный план предусматривает гарантированное водообеспечение  сельхозтоваропроизводителей в период вегетации и учет расходов воды, автоматизацию и цифровизацию водохозяйственной инфраструктуры всех уровней для орошения.

В документе заложено увеличение площадей орошаемых земель с применением водосберегающих технологий полива.

Будет составлен баланс ресурсов и использования продукции АПК в разрезе областей и городов республиканского значения и в целом по республике и внедрена система автоматизированного учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе, в том числе находящихся в специализированных хранилищах и торговых объектах (овощи-фрукты, бакалея и мясо-молочная продукция).

Читать по теме: Новый план по сдерживанию цен на продукты разработан в РК

В плане заложена работа по привлечению инвестиций в основной капитал, направленный на развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, совершенствование мер господдержки в АПК и расширение перечня субсидируемой продукции глубокой переработки.

Одним из направлений плана является развитие аграрной науки, образования и системы распространения знаний в АПК. Будет проводиться научное обеспечение АПК с ориентацией на потребности агробизнеса с применением инновационных подходов (программно-целевое, грантовое и базовое финансирование научно- исследовательской деятельности).

В плане также предусмотрено развитие транспортной и логистической инфраструктуры. В частности, развитие дорог с твердым покрытием в сельских населенных пунктах, железнодорожной инфраструктуры, транспортно-логистических систем и инфраструктуры хранения. А также будет упрощен доступ к железнодорожным подъездным путям («последний километр»).

Кроме того, планом предусмотрена экономическая доступность продовольственных товаров и обеспечение качества и безопасности пищевой продукции.

Будет ужесточен контроль за использованием пищевых добавок, внесены предложения о государственном регулировании оборота продукции, содержащей ГМО. Запланировано создание лабораторий, проверяющих сельхозпродукцию на пищевую безопасность на отсутствие синтетических и химических веществ, проведение противоэпизоотических мероприятий и д.р.

Также планируется создание отечественных предприятий по производству ветеринарных и биопрепаратов.

Источник; https://eldala.kz/novosti/kazahstan/8667-differencirovannyy-tarif-na-elektroenergiyu-dlya-fermerov-vedut-v-rk

от ctka