Каспийское море – самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы осетровых в Каспийском бассейне отмечались в начале ХХ века – 39,4 тыс. тонн и в конце 1970-х годов – 27,4 тыс. тонн. Резкое сокращение численности осетровых началось с 1991 года.

За сравнительно короткий срок богатый каспийский рыбный бассейн так обнищал, что осетр, который обитал в водоемах региона, теперь вынужден прятаться от каждого шороха.

Будущее запасов этих видов рыб зависит от эффективности мер по обеспечению естественного и искусственного воспроизводства, а также по борьбе с незаконным промыслом на Каспийском бассейне и торговлей браконьерской продукцией.

Реализованный ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий» в 2013 году совместно с частным партнером СК «Осетр-Аралды» проект «Kazakh Osseter», сегодня готов увеличить производственные мощности с 60 тонн мяса рыбы в год и 500 кг икры в 5 раз!

Расположенный на побережье Каспийского моря вблизи города Актау
ТОО «НПП Kazakh Osseter» воспроизводит следующие виды осетровых:

  • Сибирский осетр (Acipenser baerii).
  • Русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii).
  • Стерлядь (Acipenser ruthenus).
  • Белуга (Huso huso).
  • Севрюга (Acipenser stellatus).
  • Лерок гибрид Ленского (Acipenser baeri Brandt) и Русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii).

С целью привлечения инвестиции на расширение производственных мощностей проекта «Kazakh Osseter», 24 июня 2022 года НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» совместно с ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий» и АО «НК «KAZAKH INVEST» проведена встреча с генеральным директором Швейцарской компании Swiss Choice Holding SA.

В ходе переговоров, стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках развития устойчивой аквакультуры, сохранения и восстановления запасов каспийских осетровых рыб путем создания дополнительных резерватов из особей естественной популяции.

ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий» было отмечено, что в отличии от традиционного способа, для получения икры на предприятии применяется технология «доения» и проведения УЗИ без угрозы для жизни маточному поголовью.

В свою очередь, приглашенная сторона отметила заинтересованность в участии проекта и готовности в инвестировании средств на долгосрочном периоде в рамках увеличения производственных мощностей со строительством дополнительных производственных блоков.

По итогам переговоров, стороны договорились о проведении дальнейших действии в рамках двустороннего сотрудничества.