Аграрный сектор Казахстана имеет существенный неиспользованный потенциал и национальные конкурентные преимущества по сравнению с другими странами, которые при эффективной аграрной политике могут обеспечить его устойчивое развитие и внести значительный вклад в экономику страны и повышение благосостояния населения.

В целом за последние годы, благодаря реализации мер государственной поддержки, наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан (далее – АПК РК), увеличиваются объемы производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, растет оснащенность оборудованием и современной высокопроизводительной сельхозтехникой.

В условиях рыночной экономики в рамках мировой системы производства и торговли сельскохозяйственной продукцией, приоритетное значение приобретают национальные конкурентные преимущества и их развитие. Обеспечение конкурентоспособности аграрного сектора предполагает его устойчивое развитие, основанное на индустриализации аграрного производства и росте его эффективности.

АПК РК имеет перспективы для дальнейшего развития: имеются емкие рынки сбыта, достаточные площади сельскохозяйственных угодий, высокие перспективы развития орошаемого земледелия, усиливаются экспортные позиции масличной и мясной подотрасли, а по зерну и муке Казахстан входит в число крупнейших стран-экспортеров в мире.

Очевидно, для стабильного экономического развития АПК необходимо создание условий для обеспечения конкурентоспособности сельхозпродукции.

Уровень развития их зависит от множества факторов: близости ресурсов; доступность технологии; наличия относительно недорогих источников энергии; развитости инфраструктуры; обеспеченности трудовыми, материальными и другими необходимыми в производственной деятельности ресурсами.

Среди этих факторов основным инструментом стабильного экономического развития АПК является технологии. Технологии позволят хозяйствующим субъектам повысить качество и производительность, и соответственно конкурентоспособность производства.

В этой связи, устойчивое развитие агропромышленного комплекса зависит от созданных условий для ведения инновационной деятельности и коммерциализации технологии. В свою очередь инновационная деятельность и коммерциализация технологии направлены на обеспечение хозяйствующих субъектов эффективными инновационными технологиями. 

Командой ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий» подготовлен для Вас каталог научных разработок, полученные в результате завершенных научно-технических разработок для внедрения в хозяйственный оборот субъектам агропромышленного комплекса.

Мы рады приветствовать как казахстанских, так и зарубежных инвесторов и готовы к взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству!

С уважением,

Председатель Правления

Кунанбаев Б.Н.

от ctka