Минсельхоз разработал проект постановления правительства РК, которым Национальный аграрный научно-образовательный центр определяется юридическим лицом, осуществляющим финансирование научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации ее результатов. О том, как расширятся функции НАНОЦ в случае принятия постановления, порталу ElDala.kz рассказала председатель правления Центра Гульмира Исаева.

Согласно планам, НАНОЦ будет вносить в Минсельхоз предложения по кандидатурам для включения в состав национальных научных советов, предложения по формированию перечня субъектов базового финансирования, разрабатывать и согласовывать с госорганами приоритеты развития аграрной науки.

Также НАНОЦ займется координированием проведения научных исследований в области АПК.

В его компетенции будет подготовка бюджетных заявок на соответствующий финансовый период по базовому, грантовому и программно-целевому финансированию; подготовка документации и проведение конкурсов по грантовому и программно-целевому финансированию.

Также в функции Центра войдут мониторинг, контроль, учет эффективности проводимых научных работ и целевое использование выделенных средств; подготовка материалов по результатам НИР в Ежегодный национальный доклад по науке для президента РК; разработка предложений для инфраструктурного развития научных организаций.

Читать по теме: НАНОЦ разрабатывает программу по селекции и семеноводству

«НАНОЦ является субъектом научной и научно-технической деятельности и в соответствии со свидетельством об аккредитации имеет право участвовать в реализации исследований за счет государственного бюджета как по конкурсу, так и вне конкурсных процедур. НАНОЦ определено Министерством сельского хозяйства оператором агротехнологической платформы AgriTech. Для решения технологических задач агропромышленного комплекса Минсельхозом на базе НАНОЦ создан центр технологических компетенций в АПК», — рассказала Гульмира Исаева.

Кроме того, постановлением правительства Центр включен в перечень организаций, выполняющих государственное задание на 2021 год в рамках реализации бюджетной программы по повышению доступности знаний и научных исследований. В текущем году НАНОЦ исполняет государственный заказ «Комплексный анализ, оценка перспектив и прогноза развития АПК РК». 

В целом финансирование научно-технической деятельности в РК осуществляется в рамках бюджета на трехлетний период. На 2021-2023 годы предусмотрено программно-целевое финансирование 31 научно-технической программы МСХ РК в объеме 24,3 млрд тенге. Их них исполнителями по 29 научно-техническим программам являются дочерние организации НАНОЦ. В 2021 году финансирование составило 8,1 млрд тенге, из них 984,12 млн были направлены в 25 дочерних организаций НАНОЦ.

На 2022-2024 годы сумма программно-целевого финансирования составит 55,31 млрд тенге.

В мае 221 года Высшая научно-техническая комиссия при правительстве РК впервые одобрила отраслевое грантовое финансирование МСХ. Его объем на 2022-2024 годы составит 22,16 млрд тенге.

Также предусмотрено базовое финансирование отрасли, направленное на текущее обеспечение научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, административного и обслуживающего персонала, а также информационное сопровождение научно-технической деятельности.

«В МОН РК направлены бюджетные заявки на финансирование по базовому финансированию с учетом внесённых в ноябре прошлого года изменений по заработной плате ведущих учёных. НАО НАНОЦ подготовлена бюджетная заявка по увеличению ежегодной суммы для 28 дочерних организаций на 1 млрд 104,3 млн тенге», — отметила Гульмира Исаева.

Что касается коммерциализации результатов научно-технической деятельности, администратором данной программы является Министерство образования и науки. В целом на 2022 год запланировано 17 млрд тенге и на 2023 год — 54 млрд тенге, часть из них будет направлена на коммерциализацию разработок в АПК. Соответствующие предложения НАНОЦ направил в отраслевой уполномоченный орган.

Читать по теме: Ситуационный центр АПК создан на базе НАНОЦ

Как пояснила Гульмира Исаева, финансирование научной и  научно-технической деятельности осуществляется из нескольких источников: государственный бюджет, собственные и внебюджетные средства, а также из иных источников, не запрещенных законодательством РК.

В частности, в конце 2021 года НАНОЦ впервые анонсирован конкурс на грантовое финансирование проектов научных исследований для молодых ученых за счёт собственных средств. Гранты будут объявлены по семи приоритетным направлениям: развитие интенсивного животноводства; обеспечение ветеринарной безопасности; интенсивное земледелие и растениеводство; обеспечение фитосанитарной безопасности; переработка и хранение сельскохозяйственной продукции и сырья; техническое обеспечение модернизации агропромышленного комплекса; устойчивое развитие сельских территорий.

В настоящее время ведётся разработка Правил грантового финансирования научно-исследовательских и конструкторских работ молодых ученых системы НАНОЦ, и в ближайшее время конкурс будет проведен.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/8482-finansirovat-agronauku-budet-nanoc

от ctka