Рабочая группа по ведению деятельности коммерциализации научных разработок и трансферту агротехнологий (далее – Рабочая группа) является коллегиальным рабочим органом ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий» (далее – ЦТКА). В своей деятельности Рабочая группа руководствуется законодательством Республики Казахстан, а также Регламентом работы утвержденный Правлением ЦТКА.

Цель Рабочей группы – Создать экосистему для поддержки отечественных научных разработок в области агропромышленного комплекса по коммерциализации и трансферту технологий, а также по их внедрению в хозяйственную деятельность бизнес-сообществ АПК.

Деятельность рабочей группы заключается в рассмотрении проблемных вопросов связанные с отбором научных разработок, представленных заинтересованными дочерними организациями НАО «НАНОЦ», сторонними организациями, направленных на коммерциализацию и трансферт агротехнологий и вырабатывает рекомендации по их актуализации и дальнейшему развитию. На своих заседаниях рассматривает (согласно графику) доклад об эффективности сопровождения проектов и/или научных разработок по коммерциализации и трансферту агротехнологий. Формирует базу экспертов для отбора научных разработок, представленных заинтересованными сторонними организациями, направленных на коммерциализацию и трансферт агротехнологий и вырабатывает рекомендации по их актуализации и дальнейшему развитию.

На сегодняшний день Центром трансферта и коммерциализации агротехнологий заключено 8 меморандумов о сотрудничестве с дочерними организациями НАО «НАНОЦ» по продвижению инновационных проектов в области агропромышленного комплекса на отечественный и международный рынок. На основе заключенных соглашений в ЦТКА поступило 35 разработок для оценки коммерческого потенциала технологий. Рабочей группой проведена работа по оценке рыночной привлекательности 35 проектов. Из проанализированных 35 проектов 18 проектов попали в красную зону, данная зона подразумевает то, что проекты не имеют потенциал коммерциализации технологий так как отсутствует коммерческая привлекательность и рыночный спрос, 12 проектов находятся в желтой зоне это те проекты с которыми нужно детально проработать, вопросы рыночной привлекательности, конкурентных преимуществ и вопросы интеллектуальной собственности, 5 проектов в зеленной зоне это те проекты в которых имеется потенциал коммерциализации технологий и коммерческая привлекательность.

В рамках отобранных 5 проектов Рабочая группа подготовила рекомендации организациям о совместном продвижения технологии на рынок, рекомендации направлены в адрес дочерних организации НАО «НАНОЦ» для принятия решения о совместной работе.

By ctka