Резкие климатические изменения, вододефицит заставляют фермеров со всего мира искать пути решения вышеназванных экологических проблем. Вопросы водосбережения остро стоят и перед казахстанскими аграриями. В этой связи, по мнению специалистов, для аграриев актуально изучать опыт других стран, делиться практическими навыками. Именно с этой целью DLG – ведущаяотраслевая ассоциацияагропромышленного комплекса совместнос World of NAN 9 февраля проводит онлайн круглый стол для обсуждения проблемы влагосбережения.

В рамках мероприятия на тему «Управление водными ресурсами в земледелии – лучшие практики казахстанских и зарубежных сельхозпроизводителей» иностранныеэксперты, владельцы крестьянских хозяйств и казахстанские фермеры обсудят практический опыт и ноу-хау в методах накопления влаги. Это – адаптированный севооборот, технологии no-till, добавление влаги за счёт использования ирригационных систем, снегозадержания. Расскажут эксперты о способах сохранения влаги в почве, ухода за посевами, об использовании влагосберегающих сортов, специальной техники, экономных технологияхорошения, изменения сроков посева и т.д.

Модератором круглого стола выступит ОльгаХунгер, региональный директор по ВосточнойЕвропе, DLG e.V. На тему «Смена парадигмы в растениеводстве: необходим ли переход от традиционных методов к «сухому земледелию»? ожидается выступление доктора Кахрамона Джумабоева, регионального аналитика Международного института управления водными ресурсами. С докладом «Растениеводство Казахстана – как влияет влагообеспечение на развитие отрасли?» выступит Досбол Бекмагамбетов, заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Своим опытом влагосбережения в крестьянском хозяйстве поделится казахстанский агробизнесмен ДидарБейсенбаев, директор ТОО «КХ «КронАгро». О личной практике расскажет владелец фермерского хозяйства из Канады Джон Герер. Не менее интересным должно стать выступление Марка Свифта, совладельца фермерского хозяйства Kebby and Watson из Австралии. На наиболее эффективных методах влагонакопления с научной точки зрения остановится Кайрат Тажитаев,казахстанский ученый-агроном, доктор экономических наук, генеральный директор ТОО «AsiaWaterGroup».

В ходе мероприятия спикеры рассмотрят также вопросы «Как влияет изменение климата на успех производства основных культур? Какие меры и технологии используют сельхозпроизводители для обеспечения растений влагой? Какие меры являются наиболее эффективными?». 

Напомним, что мероприятие пройдет онлайн, на платформе www.dlg-connect.com, 9 февраля 2022 г, с 15:00 до 17:00 по времени Нур-Султана на русском и английском языках.Для участия необходимо зарегистрироваться на вышеуказанном сайте. Ссылка на обучающие видео по регистрации: https://www.youtube.com/watch?v=mtOIw3Lk1TY.

Оргaнизаторы: DLG e.V., World of NAN

Источник: https://world-nan.kz/news/problemy-vlagosberezheniya-obsudyat-kazakhstanskie-i-zarubezhnye-fermery

от ctka