НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Закон «О личном подсобном хозяйстве» позволит решить нехватку пастбищ, сенокосов и пахотных земель. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В результате проведенного анализа Министерство сельского хозяйства отмечает, что в развитии личных подсобных хозяйств остаются нерешенными такие проблемные вопросы, как дефицит пастбищных и сенокосных угодий, экономическая недоступность кормов, сбыт выращенной продукции по справедливой цене, обеспечение материально-техническими ресурсами и другие не менее важные моменты. Около половины сельскохозяйственных животных находится в ЛПХ. Огромный биологический актив не охвачен никакими технологическими процессами, хотя здесь заложен большой потенциал, позволяющий повысить эффективность производства и получать дополнительные доходы для роста жизненного уровня сельчан», – говорится в сообщении пресс-службы министерства. Принятие Законопроекта «О личном подсобном хозяйстве» позволит решить данные задачи, путем создание прочной законодательной основы, откроет доступ к мерам господдержки через их кооперации и на этой основе повысит эффективность и поднимет жизненный уровень жителей. Одной из острых проблем является удовлетворение растущих потребностей ЛПХ и их кооперативов в земельных угодьях. Законопроектом предлагается решить данный вопрос путем расширения площадей существующих, находящихся в ведении сельских акимов и предназначенных для общественного пользования, выделения земельных угодий кооперативам ЛПХ из резервного фонда акимов районов и из земель запаса, вовлечения существующих организованных хозяйств, располагающих соответствующими земельными угодьями и производственной инфраструктурой, в состав кооперативов ЛПХ в качестве члена. «Четкая регламентация ведения хозяйственной деятельности ЛПХ позволит создать благоприятную экологическую обстановку, стабилизировать эпизоотическую и санитарную ситуацию не только в самих населенных пунктах, но и вокруг них. Министерство сельского хозяйство считает, что принятие данного законопроекта будет способствовать дальнейшему росту агропромышленного комплекса РК», – сообщает пресс-служба ведомства. Напоминаем, что Закон «О личном подсобном хозяйстве» направлен в Мажилис Парламента РК.


Источник: https://www.inform.kz/ru/zakon-o-lichnom-podsobnom-hozyaystve-pozvolit-reshit-nehvatku-pastbisch-v-rk-minsel-hoz_a3895021


от ctka