17 ноября 2021 г. состоялось подписание двухстороннего договора между ТОО «Agroshield» (РК, г.Алматы) и ОАО «Бамблби Компани» (РФ, г.Воронеж).

Международный договор открывает новые горизонты для взаимовыгодного двустороннего трансфера зарубежной агротехнологии, а также обмена производственными, инжиниринговыми и исследовательскими компетенциями между компаниями ТОО «Agroshield» и ОАО «Бамблби Компани».

Данные компании ведут свой бизнес в области агропромышленного комплекса по направлению биотехнологии и микробиологии, а именно разведением полезных насекомых, клещей и шмелей для биологического контроля вредителей и опыления растений для получения органической продукции в тепличных агроценозах.

Коммерческое шмелеводство – очень молодой бизнес, в мире он начал развиваться всего лишь с начала 1990-х. Шмели являются первоклассными опылителями и используются в теплицах для опыления томата, огурцов, перца и других более 20 видов культур. Шмелей также используют для опыления овощей, фруктов и семенных культур, выращиваемых в открытом грунте. Основные преимущества использования шмелей для опыления этих культур является уменьшение затрат ручного труда, улучшение качества продукции и значительное повышение урожайности. Шмели считаются не менее эффективными, а в ряде случаев – гораздо более эффективными опылителями, чем медоносные пчелы.

By ctka