Соответствующий проект закона разработало министерство сельского хозяйства. Документ опубликован на портале открытых НПА, публичное обсуждение пройдет до 25 ноября, передает inbusiness.kz. Под ЛПХ понимается вид непредпринимательской деятельности гражданина и/или членов его семьи по производству сельскохозяйственной продукции на земельном участке, расположенном в населенном пункте, для собственного потребления и реализации для удовлетворения личных нужд без использования труда наемных работников.

В проекте разграничены компетенции правительства, акимов, маслихатов. Прописывается обязанность владельцев ЛПХ соблюдать установленные нормативы и правила содержания сельскохозяйственных животных; обеспечивать их идентификацию в соответствии с ветеринарным законодательством; оказывать содействие специалистам в области ветеринарии при выполнении ими служебных обязанностей по проведению ветеринарных мероприятий. А также поддерживать плодородие и продуктивность земель, отведенных для ведения личного подсобного хозяйства; не допускать ухудшения экологической, эпизоотической, карантинной фитосанитарной и санитарно-гигиенической обстановки в результате своей деятельности; осуществлять убой сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации, на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах или убойных площадках.

Госрегулирование развития личных подсобных хозяйств осуществляется посредством: кредитования личных подсобных хозяйств, входящих в состав кооперативов; формирования и развития инфраструктуры личных подсобных хозяйств и их кооперативов; организации лизинга с/х техники и технологического оборудования для кооперативов; организации и кредитования кредитных товариществ и кооперативов, осуществляющих кредитование личных подсобных хозяйств.            Кроме того, государство может субсидировать стоимость услуг кооперативов личных подсобных хозяйств, оказанных своим членам; ставки вознаграждения по кредитам и лизингу для кооперативов личных подсобных хозяйств; инвестзатраты кооперативов на приобретение основных средств производства кооперативов; создание специализированных организаций и другое. Проект еще не принят и будет доработан.

Подробнее: https://inbusiness.kz/ru/news/v-kazahstane-vozmutsya-za-lichnye-podsobnye-hozyajstva

от ctka