Особый интерес к продукции из РК проявили китайские компании.

В Шанхае завершила работу 4-я Китайская международная импортная выставка (CIIE). За 6 дней работы выставки ее посетили более 480 000 посетителей, среди которых трейдеры, компании-производители, торговые сети Китая и других стран, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. Казахстанский павильон за время работы выставки привлекал внимание высококачественной продукцией агропромышленного комплекса.

Свою продукцию в павильоне РК при содействии компании АО «Центр развития торговой политики QazTrade (в рамках сервисной поддержки экспортеров) представили 26 казахстанских компаний.

За время выставки были проведены В2В-переговоры между китайским и казахстанским бизнесом в онлайн-формате и получены контакты более 100 импортеров: выставка проходила в гибридном формате и предполагала физическое размещение образцов продукции и дистанционное участие предприятий.

По итогам выставки были подписаны контракты на поставку в КНР таких казахстанских товаров, как: соя, кукуруза, ячмень, льняное семя, рапсовое масло, гранулы пшеничных отрубей, мясо говядины, сухое верблюжье молоко и др. Общая сумма заключенных контрактов превысила $105 млн. Ряд компаний продолжает переговоры с потенциальными китайскими покупателями.

Всего в ходе 4-й Китайской международной импортной выставки было заключено сделок на $70,72 млрд, что на 2,6% меньше, чем в прошлом году.

Свою продукцию на выставке представляла 281 компания со всего мира, включая лидеров отраслей из списка Fortune 500. Более 120 компаний стали участниками четвертый раз, 40 – приняли участие в выставке впервые.

Самая большая площадь выставки была посвящена продукции АПК. Свои товары в этом тематическом разделе представили более 1200 компаний из 102 стран мира.

По словам заместителя генерального директора выставки Сунь Чэнхая, на выставке побит рекорд по количеству презентаций новых продуктов: 422 новинки товаров, технологий и услуг, 135 из них – в выставочной зоне медицинского оборудования и товаров медицинского назначения.

По данным организаторов выставки, 150 000 кв. м выставочной площади уже зарезервировано различными компаниями для участия выставки в следующем году.

источник: https://forbes.kz/finances/markets/na_105_mln_zaklyuchili_kontraktyi_kazahstanskie_biznesmenyi_v_shanhae/

от ctka