Будут оптимизированы направления субсидирования, упрощены их механизмы и усилена ответственность получателей субсидий.

Министерство сельского хозяйства после критики президента системы субсидирования отрасли и поручений оптимизировать процессы с внедрением новых технологий, а также на фоне расследования, проводимого антикоррупционным ведомством, заявили, что «в настоящее время проводится работа по совершенствованию механизмов субсидирования».

«Совместно с агентством по противодействию коррупции РК и сельхозтоваропроизводителями создана специальная рабочая группа, которая системно рассматривает выявленные проблемы и вырабатывает пути решения», – говорится в заявлении.

По данным МСХ, внешний анализ коррупционных рисков проводился с 9 августа по 20 сентября, потом дважды продлевался срок проведения проверки – до 30 сентября и до 15 октября. За время проведения проверки были проанализированы действующие нормативные правовые акты по субсидированию отрасли, подготовлены конкретные предложения по устранению имеющихся пробелов и недостатков.

«Разработаны новые подходы субсидирования сельского хозяйства. Они предусматривают оптимизацию направлений субсидирования и упрощение их механизмов. Кроме того, будет обеспечена равная доступность мер господдержки для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования. Помимо этого, будут введены нормы, повышающие ответственность получателей субсидий путем взятия ими встречных обязательств по достижению конечных результатов с конкретными индикативными показателями», – сообщили в министерстве.

Параллельно с этим, заверили в ведомстве, ведется работа по дальнейшему совершенствованию законодательной базы племенного животноводства путем внесения в нее необходимых изменений и дополнений, исключающих проявление коррупционных правонарушений. По данным МСХ, соответствующий законопроект находится в мажилисе. Как пояснили в министерстве, планируется перевести на цифровой формат деятельность сферы ветеринарии по учету животных и автоматизации процессов передачи информаций о животных в базу данных идентификации сельскохозяйственных животных, чтобы исключить влияние на эти процессы человеческого фактора.

«В целом предлагаемые меры по совершенствованию механизмов субсидирования будут обсуждаться со всеми заинтересованными государственными органами и организациями, сельхозтоваропроизводителями и пройдут строгую антикоррупционную экспертизу, что позволит создать эффективную систему субсидирования сельского хозяйства, способствующей развитию отрасли и выполнению поставленных президентом задач», – заявили в МСХ.

Источник: https://vlast.kz/novosti/47347-v-kazahstane-razrabotali-novye-podhody-k-subsidirovaniu-selskogo-hozajstva.html

By ctka