12 января 2021 года ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий» утвержден План мероприятий по противодействию коррупции на 2021 год (далее — План).

Во исполнение п. 1 и п. 2 Плана, определены ответственные за его реализацию лица, на официальном интернет-ресурсе компании размещен соответствующий раздел, где есть возможность ознакомиться с нормами законодательства в сфере противодействия коррупции, а также с Положением о порядке выявления и урегулирования конфликта интересов работников и Политикой по противодействию коррупции.

В соответствии с п. 3 Плана среди сотрудников ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий» проведена разъяснительная работа по нормам законодательства о противодействии коррупции, обсуждены основные направления деятельности в данной сфере. С учетом внесенных в течение 2021 года дополнений и изменений в нормы законодательства с участием коллектива проведены обучающие семинары, информация о которых также размещена на сайте компании.

По итогам 6 месяцев 2021 года во исполнение п. 4 Плана, на основании ст. 8 Закона «О противодействии коррупции» и требований Приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19.10.2016 года № 12 «Об утверждении Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков» проведен соответствующий анализ.

Аналитическая справка об итогах внутреннего анализа коррупционных рисков направлена в адрес комплаен-офицера НАО «НАНОЦ».

Кроме того, во исполнение п. 5 и п. 6 Плана, сведения и результаты проведенных мероприятий в сфере противодействия коррупции публикуются на интернет-ресурсе компании. В целях обмена опытом поддерживается связь с комплаенс-службой НАО «НАНОЦ», обеспечено качественное и своевременное исполнение поручений по данным вопросам.

В целях обеспечения прозрачности процедуры государственных закупок, во исполнение п. 7 Плана годовой план государственных закупок размещен на портале. Внутренним анализом коррупционных рисков фактов нарушения законодательства о государственных закупках при формировании плана закупок, при проведении процедуры закупок не выявлено.

Во исполнение п. 8 Плана обеспечено функционирование телефона доверия ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий», сведения о котором размещены на сайте компании. На семинарах до сведения сотрудников доведены требования Закона «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

В рамках работы по исключению и предупреждению коррупционных рисков проведен анализ и актуализация имеющихся внутренних нормативных документов ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий», по результатам которого актуализировано 6 документов, оставлено без изменений 5 документов, поставлен на утрату 1 документ.

Работа в сфере противодействия коррупции будет продолжена в соответствии с пунктами Плана с размещением информации на данном интернет-ресурсе.

от ctka