05 ноября 2021 года на базе КазНАИУ проведен круглый стол по вопросам развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на тему: «Коммерциализация результатов НИОКР и проблемы внедрения инноваций в сфере АПК»,  организованный Казахским национальным аграрным исследовательским университетом и «Институтом Парламентаризма» при поддержке аграрных Комитетов Сената и Мажилиса Республики Казахстан.

Цель круглого стола – обсуждение проблемных вопросов, внедрения инноваций, разработки механизмов и мер по развитию коммерциализации в области АПК, а также проведение экспертизы, анализа разработки рекомендации по совершенствованию действующих законодательств в данной сфере экономики.

Модераторами выступили заместитель Председателя Правления-Провост Канат Тиреуов и Проректор по стратегии, развитию инфраструктуры, цифровизации и правовым вопросам КазНАИУ Загипа Балиева.

В работе круглого стола приняли участие Эльмира  Калиева – доктор юридических наук, заместитель директора «Института Парламентаризма» РК; Алтынбек Нухулы – депутат Сената Парламента РК, член Комитета по социально-культурному развитию и науке; Мейрамбек Тулепберген – депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по аграрным вопросам; Айхан  Султан – главный эксперт Управления развития АПК в регионах Департамента стратегического планирования и анализа министерства сельского хозяйства РК; Улжан Оспанова  – начальник управления стратегии НАО «НАНОЦ»; Курмангазы Омаров — директор Департамента по инвестициям и новым проектам АО «Фонд науки» МОН РК; Болат Кунанбаев – Председатель Правления ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий»; Рахим Уразалиев – академик НАН РК;  Ерлан  Кулкеев – заместитель руководителя Управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, Абунасыр Жанбатыров – заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и ветеринарии г.Шымкент, Берген Габбасов – председатель производственного кооператива «Бұтақ», г.Актобе,  Зейлхан Тагаев – специалист в области патентоведения и системы коммерциализации в АПК, а также ученые КазНАИУ.

Выступающие подчеркнули важность вопроса коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), инноваций и проблемы внедрения их в сфере АПК. Стоит отметить, что для обеспечения устойчивого развития агросектора немало сделано со стороны государства, ученых-специалистов и фермеров.

Хотелось бы отметить, что важнейшим решениям, касающихся внедрения инноваций, разработки механизмов и мер по развитию коммерциализации в области АПК, предшествуют тесные взаимодействия государственных органов, парламентариев, специализированных организаций в области науки и внедрения инноваций, общественных объединений и агробизнеса. В результате за последние годы реализованы ряд государственных программ, приняты крупномасштабные меры по модернизации материально-технической базы сельского хозяйства, которые способствовали повышению производительности труда, созданию современной производственной и социальной инфраструктуры на селе и др.

Поэтому, роль данного мероприятия – обсуждение приоритетных направлений научных исследований, разработка эффективных и нестандартных подходов, несомненно позволит повысить конкурентоспособность на мировом рынке отечественной сельскохозяйственной продукции.

В этом направлении Казахский национальный аграрный исследовательский университет является не только ведущим вузом страны, но и крупным, авторитетным научным центром, успешно развивающим инновационную деятельность в области фундаментальных и прикладных исследований. Одним из прогрессивных решений университета является формирование центра компетенций, который будет основываться на интеграции науки, бизнеса и производства с привлечением специалистов из разных областей знаний, инноваций и предпринимательского подхода при решении поставленных задач ориентированный на выработку новых концепций.

от ctka