Проведен совместный вебинар с РГП «Национальным институтом интеллектуальной собственности Казпатент» по вопросам защиты объектов интеллектуальной собственности и коммерциализация научно-технических разработокв в АПК.

23–24 августа т.г. ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологии» совместно с РГП «Национальным институтом интеллектуальной собственности Казпатент» в формате видеоконференцсвязи в онлайн формате посредством платформы «ZOOM» проведен вебинар по вопросам защиты объектов интеллектуальной собственности и коммерциализация научно-технических разработокв в АПК с участием научно-исследовательских организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (далее — НАНОЦ).

В рамках вебинара были рассмотрены такие вопросы как правовая охрана селекционных достижений, патентная информация, патентные исследования, предоставление права использования объектов интеллектуальной собственности, восстановление охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, утративших силу, технология коммерциализации научно-технических разработок, особенности определения направлений коммерциализации и товарная форма научно-технических разработок.

Представители научно-исследовательских организации НАО «НАНОЦ» проявили активность и заинтересованность в обсуждении проблемных аспектов охраны объектов интеллектуальной собственности и технологии коммерциализации научно-технических разработок.

В ходе вебинара также были обсуждены актуальные вопросы по коммерциализации научно-технических разработок в АПК и развития сферы интеллектуальной собственности в Республике Казахстан.

от ctka