В Казахстане ежегодное производство кормов вдвое меньше от зоотехнической нормы потребности. Причем порядка 70% кормов заготавливается на естественных сенокосах, продуктивность которых всецело зависит от погодных условий. Неготовность к засухе этого года, которая была прогнозируема, в результате привела к серьезным последствиям. Об этом сегодня на брифинге заявил и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Он подчеркнул, что в стране необходимо принимать системные меры, позволяющие гарантировать устойчивое развитие животноводства, независимо от влияния погодных факторов.

Второй момент, на котором акцентирует внимание МСХ, это расширение площади орошаемых земель под кормовые культуры. За последние 30 лет площади орошаемых земель сократились до 1,5 млн га. В этих условиях как никогда важно рационально использовать поливную воду за счет перехода на современные водосберегающие технологи, сокращения площадей влагоемких культур и поиска новых источников водных ресурсов.

Третье направление — развитие семеноводства кормовых культур. В РК функционируют 57 субъектов семеноводства по кормовым культурам, но их потенциальные возможности не используются в полной мере.

Четвертое направление — повышение продуктивности используемых пастбищных угодий и расширение их границ. Как отметил глава МСХ, сегодня слово «пастбищеоборот» практически ушло из лексикона. Отсутствие пастбищеоборота привело к тому, что в различных природно-климатических зонах страны от 20% до 50% пастбищных угодий деградированы.

По его словам, данные вопросы требуют проведения прикладных научных исследований с соответствующим объемом финансирования. Над решением данной проблемы МСХ уже работает.

Он также напомнил, что в действующей программе развития АПК предусматривается строительство и реконструкция колодцев за счет фермеров с последующим субсидированием на 80%: 50% покрывается за счет республиканского и 30% — за счет местного бюджетов.

Что касается дефицита пастбищных угодий вокруг населенных пунктов и их деградации, то одним из вариантов МСХ предлагает проведение кооперации ЛПХ. В РК уже есть примеры по созданию специализированных структур по обслуживанию кооперативов с выделением им пастбищных угодий, а также примеры кооперации ЛПХ с хозяйствующими субъектами, располагающими резервными площадями пастбищных угодий.

Материал из источника https://eldala.kz/

от ctka